ТРУДОУСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С ОВЗ

Система поиска вакансий для инвалидов на «Работа в России» является уникальной и предусматривает возможность определить в соответствии с какими ограничениями функций жизнедеятельности должна осуществиться подборка вакансий. Помимо этого, реализован голосовой сервис, позволяющий гражданам с ограничениями по зрению пользоваться всем функционалом портала.

В прошлом году в рамках развития портала был реализован ряд возможностей, способствующих содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, был создан специальный раздел «Трудоустройство инвалидов», в котором представлена информация о существующих социальных услугах для данной категории граждан и правилах их оформления. Дополнительно на портале появился фильтр «Квотируемое рабочее место», который отражает наличие у работодателя свободных рабочих мест для людей с ОВЗ в счет квоты.

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс», основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Мировое движение «Абилимпикс» является единственной системой конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, зародившейся в Японии и развивающейся в мире с 1972 года. Сейчас в международном движении принимает участие 46 стран мира.

К движению активно присоединяются ассоциации работодателей, некоммерческие общественные организации, объединения людей с инвалидностью. Чемпионаты «Абилимпикс» являются эффективным механизмом содействия в трудоустройстве, так в 2017 году 94,7 % из числа выпускников, участников Чемпионата «Абилимпикс» трудоустроены или продолжают обучение.

Сегодня «Абилимпикс» это уникальное мероприятие, обеспечивающее профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействующее их трудоустройству. Национальный чемпионат «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью, проводимый на федеральном уровне. Региональный отборочный этап «Абилимпикс» — конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью, проводимый в субъекте Российской Федерации, является отборочным этапом к Национальному чемпионату.

Подробнее о конкурсах профессионального мастерства на сайте http://abilympics.moscow/