ПЕРВЫЙ МЕДИАФОРУМ В ЯРОСЛАВЛЕ!

Со 2 по 4 марта в Ярославле состоялся первый межрегиональный молодежный медиафорум «LIKEmedia». Около двухсот специалистов медиасферы из Ярославской области и других регионов ЦФО общались с федеральными спикерами, обменивались опытом и применяли свои знания на практике.

Открывал форум Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, который отметил успехи ярославских медиа и дал напутствие всем участникам.

Журналистка, телеведущая и генеральный продюсер телеканала Матч ТВ Тина Канделаки рассказала о своей работе, современной медиасреде, тенденциях и особенностях этой среды, а также о том, как в ней работать. Продолжил тему российский тележурналист и государственный деятель Евгений Ревенко, который рассказал участникам о традиционных и новых медиа, обозначил роль политиков в формировании медиапространства.

Также почетным гостем на форуме стал известный российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков. Он обсудил с представителями СМИ перспективы развития журналистики. Диалог с комьюнити-специалистом и основателем медиапроекта Tripsecrets.ru Анастасией Репревой о создании своей команды был особенно полезен, так как эти знания применимы в различных сферах нашей жизни.

Всем известно, что теория не работает без практики. Именно поэтому продолжением первого дня программы стали мастер-классы, разнообразие которых позволяло каждому участнику выбрать что-то по душе. «Авторство. Мозговой штурм» (Александр Мамедов – автор и актер команды КВН «Радио Свобода»), «Специфика работы на утреннем шоу в прямом эфире» (Роман Касиян – телеведущий утреннего шоу на Первом Ярославском канале), «Как писать новости интересно» (Руслан Маслов – ведущий корреспондент сетевого издания «Ярославский регион»), «Визуальное оформление контента и тренды в дизайне» (Алла Белова – графический дизайнер, художник-иллюстратор), «Внутренняя кухня СМИ и основные подходы к подаче информации» (Людмила Шабуева и Данила Бедяев – ведущие радиостанции «Эхо Москвы» в Ярославле). На эти темы

поговорили с участниками форума ярославские специалисты медиапространства. А уже после продуктивного дня все желающие отправились на увлекательную вечернюю экскурсию по столице Золотого кольца.

Спикерами второго дня форума стали: президент медиахолдинга «Красная звезда», ведущий телевизионной программы «Человек и закон» Алексей Пиманов, заместитель главного редактора проекта «Сноб» Роман Могучий и режиссер ТВ-шоу и рекламы телеканалов «Пятница», «2х2», «СТС» Вадим Плохотников.

Далее для участников форума была организована медиаигра, в которой ребята проявили все свои навыки и умения. Команды писали статьи, снимали видеоролики, делали фоторепортажи, записывали подкасты и многое другое.

Финал мероприятия состоялся в творческом пространстве «Горка». Организаторы наградили победителей медиаигры, а также отметили самых активных участников форума. Кроме того, здесь подвели итоги медиапремии «Позиция», где наградили лучших сотрудников региональных и районных газет, интернет-изданий, телевидения и радио. Надеемся, что медиафорум «LIKEmedia» станет традиционным, и с каждым годом будет собирать все больше молодых специалистов медиасферы. Ждем «LIKEmedia» в 2019-м!