Названы лидеры волонтёрского движения Ярославской области 2014 года!

Как готовятся волонтёры области к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, какие проекты хотели бы развивать и, наконец, кто проявил себя в уходящем году наиболее ярко и значимо – ответы на эти вопросы мы получили сегодня на главном итоговом событии для молодёжного волонтёрского движения Ярославской области. Региональные конкурсы «Лучший волонтёрский отряд Ярославской области» и «Лучший волонтёр Ярославской области» начались рано утром, а завершились только к вечеру. За этот насыщенный событиями день, в котором были и презентация волонтёрских отрядов, и множество конкурсных испытаний, и выступления на сцене, и общение один на один с экспертами, участники пережили и радостные минуты удач, и грустные моменты поражений. Но задача конкурса состоит не только в том, чтобы определить лучших, но и смоделировать типичные для деятельности добровольцев ситуации, в которых проверяется на прочность волонтёрская команда и её лидер.

Oblozhka_na_pasportПереходя от одного испытания к другому, участники конкурса, а это и школьники из различных муниципальных районов области, и студенты ярославских вузов, демонстрировали сплоченность своего отряда, коммуникативные навыки, необходимые в работе волонтёра, творческий подход в поиске выхода из конфликтных и стрессовых ситуаций.

А номинанты на звание Лучшего волонтёра года, помимо защиты своих проектов, отражающих личную волонтёрскую инициативу конкурсантов, прошли через «конвейер» членов жюри, каждый из которых на 5 минут погружал конкурсанта в ту или иную игровую ситуацию. В разговоре с каждым из 10 экспертов участники конкурса делились мыслями об идее волонтёрства в целом, об интересующих их направлениях, о мотивации волонтёров; искали пути решения конфликтных ситуаций; демонстрировали знание особенностей работы с разными категориями граждан и оказания первой доврачебной помощи; размышляли о взаимодействии волонтёрского сектора с представителями четвертой власти – СМИ.

В результате большой и разнообразный опыт волонтёрской деятельности и отлаженная за многие годы система работы в отряде одержали верх. По итогам конкурса «Лучший волонтёрский отряд Ярославской области», первое место жюри присудило Волонтёрскому отряду ЯОМОО «Союз студентов». Второе место заслужил волонтёрский отряд из Тутаевского муниципального района «Кто? … если не мы». Третьи на пьедестале победы – ребята из гаврилов-ямского отряда «Моложёжь.RU».

Zdj88IZ4E7I

Скачать сводный протокол очного этапа ЛВО 2014

Особую интригу до последнего момента представляли собой результаты конкурса «Лучший волонтёр Ярославской области». Но и там отличились участники отрядов-победителей.

Первое место и звание Лучшего Волонтёра Ярославской области- 2014 жюри присвоило Алёне Разживиной, представителю ЯОМОО «Союз студентов». На втором месте оказался единственный среди конкурсантов представитель сильной половины человечества – волонтёр из Гаврилов-Яма Антон Аверин. Третье место принадлежит еще одной участнице ЯОМОО «Союз студентов» Юлии Палачёвой.

DZuEE9AvyMMСкачать сводный протокол очного этапа ЛВ 2014

Не снижать оборотов, развиваться, расти над собой, стремиться к новым достижениям и не забывать о том, ради чего вы начали этот путь, мы желаем всем участникам и победителям сегодняшних конкурсов. Спасибо вам за всё, что вы делаете, наши незаменимые помощники! И с Днём волонтёра вас, друзья!