Титул «Чайка» 2018 года отправляется в Санкт-Петербург

Вот уже несколько лет подряд в нашем регионе на региональном и всроссийском уровне успешно проводится конкурс «Чайка». Это конкурс для девушек, ставших успешными в самых разных отраслях деятельности: на конкурс приезжают спортсменки, активистки, интеллектуалки и творческие личности со всей России. Название конкурсу было дано не случайно, ведь именно на Ярославской земле родилась первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза и обладательница титула «Величайшая женщина ХХ столетия» Валентина Владимировна Терешкова, героический поступок которой и дальнейшая деятельность стали примером для подражания для многих российских девушек.

Всероссийский этап – это всегда масштабно. В этом году в Ярославль приехали участницы из 14 регионов России: Липецкой, Саратовской, Тульской, Ивановской, Курской, Омской, Свердловской, Орловской, Ярославской, Калининградской, Ульяновской области, а также из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Ненецкого автономного округа. Ярославна Юлия Агеева, исполнительный директор компании «Russia Running», организатор проекта «Бегом по Золотому кольцу» и победительница регионального этапа конкурса «Чайка 2017 года, представила наш региона в финале после серьёзного испытания в региональных соревнованиях. В течение недели девушки готовились к финалу конкурса и приняли участие в спортивном и интеллектуальном конкурсах.

Спортивный этап прошёл в легкоатлетическом манеже, разминку для участниц провел мастер спорта по кудо Денис Николаев. Девушки выполнили 4 вида испытаний: наклон вперед, прыжок в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, стрельба. Лучший результат в испытании «Наклон вперед» показала Юлия Некрасова из Ненецкого автономного округа, а Ирина Белаш из Санкт-Петербурга уже в этом виде показала лучшие результаты в испытаниях «Прыжок в длину» и «Стрельба».

29 марта девушки посетили Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой, многие из них были здесь впервые. Ярославский планетарий провёл для них увлекательную экскурсию по экспозиционно-выставочному залу «История космонавтики», а в Звездном зале всем удалось принять участие в виртуальном путешествии по Солнечной системе. Именно здесь прошёл интеллектуальный этап конкурса. Девушки отвечали на вопросы на разные темы: космос, история, культура, музыка, география и другие. Все участницы с достоинством справились с этим непростым этапом, доказав всем, что они эрудированы и сообразительны.

В рамках заключительного этапа конкурса в Концертно-зрелищном центре девушки показали зрителям яркое творческое представление и ответили на каверзные вопросы жюри. Но перед этим их приветствовал губернатор Ярославской области и наша «Чайка» Валентина Владимировна Терешкова.

– Приветствую вас на Ярославской земле, – сказал Дмитрий Миронов. – В своих регионах вы ярко проявили себя в общественной жизни, спорте, творчестве. Доказали, что вы действительно лучшие. В этом году вся Россия будет праздновать 55-летний юбилей полета в космос Валентины Владимировны Терешковой. Ее позывной «Чайка» дал название этому конкурсу. И это ко многому обязывает, потому что Валентина Владимировна все эти годы остается примером верного служения Родине, самой красивой и обаятельной женщиной героического поколения покорителей космоса.

По итогам всех испытаний победительницей конкурса «Чайка-2018» стала петербурженка Ирина Белаш. Второе место у Юлии Некрасовой из Ненецкого автономного округа. Третье место поделили сразу две участницы — Надежда Точилкина из Саратовской области и Елизавета Галуцких из Курской области. В спортивном конкурсе (этап ГТО) лучшей стала Анастасия Зайцева из Свердловской области. В интеллектуальном конкурсе лучшая — Виктория Башкирова из Ульяновской области. В творческом конкурсе победительницей стала ярославна Юлия Агеева.

Итоги конкурса показали, что в нашей стране немало спортивных, эрудированных и творческих девушек, которые достойны и почётных званий, и высоких полётов! Организаторы конкурса – ГАУ ЯО «Дворец молодежи», Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике и НП «Спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга» – желают каждой из них удачи. И конечно, это событие не могло бы состояться без отзывчивых людей, которые не первый раз с большим энтузиазмом помогают проводить молодёжные мероприятия – это генеральный спонсор мероприятия, компания ЯрКамп, официальный дилерский и сервисный центр коммерческой техники и автобусов Группы ГАЗ, КАМАЗ, Исузу и Хендэ. Также мы благодарим всех, кто так или иначе приложил силы для организации конкурса – это наши информационные партнёры, спонсоры и деятельные волонтёры.