Память сильнее времени

7 ноября 2016 года по Красной площади в Москве вновь, как и в тяжёлом 41-м, парадным строем прошли потомки героев — солдат, которые 75 лет назад с вдохновившего их парада отправились на защиту Москвы. Многие из тех солдат так и не вернулись из боя. Но память сильнее времени — сегодня это девиз тех, кто входит в Ярославский поисковый отряд «Группа «Поиск». Вот уже более двадцати лет эти люди поднимают из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. На наши вопросы дала ответы командир ярославского отряда «Группа «Поиск» Ольга Владимировна Серенкова.

psuhue-ku-e

Как вы оказались в поисковой группе?

Я её создала в 1990 году, когда начиналась создаваться Всесоюзная Книга Памяти. Хотелось войну «потрогать руками», а вышло, что она затронула душу. Поисковая работа для меня — это маленькая жизнь.

Часто ли поиск давал результаты, и какая история стала для вас самой запоминающейся?

Историй, связанных с поднятыми бойцами много, особенно если находятся родственники. Однажды под Питером на Чёрной речке мы подняли бойца, кажется, уроженца Кирова. Нам удалось найти его родственников во Владимирской области. Они попросили привезти останки для захоронения, и мы с ребятами поехали туда. И оказалось, мир очень тесен. Семья была большая, была жива ещё жена. Она и трое детей очень ждали возвращения бойца — красного командира, кавалериста — с войны. Старшая дочь рассказывала, снится ей сон, видит она отца, а он ей говорит: «Доченька, я вернулся». А на утро из военкомата ей сообщили, что найден отец, без вести пропавший. Вот такая трогательная история. И что самое главное, уходил он на фронт из Кировской области, семья живёт под Владимиром, а все дети побывали в Ярославле: кто учился, кто работал. А правнуки и внук живут у нас и работают здесь. Вот и не скажи, что земля круглая.

9dqbpyfgxtaКакой район оказался самым сложным для поиска?

Сложно, когда плохо знаешь район, и нет местных проводников. Новгородская область нам известна. Там мы работаем около 20-и лет. В Питере местность похожая. А вот под Смоленском было трудно. Места незнакомые и бойцы лежат запаханные в полях на глубине 2-3 метров. Искать тяжело. Под Севастополем вообще работа по поиску специфическая, там люди, в основном, в окопах или катакомбах.

jeq3gj578wqВ чём заключается работа поисковика?

Перед экспедициями ребята много времени проводят в электронных архивах, ищут военные документы, донесения о потерях и захоронениях. А в экспедиции уже пытаемся привязаться на местности, ищем могильники или места боевых потерь. Живём в палатках, готовим на костре. В поиске по 8 часов ежедневно без выходных. Сложно, если погода плохая: дожди или того хуже снег. А в остальном уже привыкли и пытаемся скрашивать свой быт. А вообще с друзьями все нипочём. А наш отряд — это больше чем друзья, мы родные души.

cngnebovdac