Кулинарное шоу на Дне национальных культур

1 ноября накануне большого государственного праздника – Дня народного единства – во Дворце Молодёжи прошёл фестиваль национального творчества молодёжи Ярославской области «День национальных культур». Фестиваль, придуманный несколько лет назад студентами медицинской академии, вышел на новый уровень и стал региональным праздником.

img_1712  В этом году лейтмотивом фестиваля стала национальная кухня. Участники и гости фестиваля уже перед началом концерта смогли попробовать блюда национальных кухонь разных народов. В этот вечер в красиво оформленной зоне холла Дворца Молодёжи ребята угощали всех желающих долмой, сладким рисом, чак-чаком, сырными лепёшками и другими блюдами, секреты приготовления которых можно было запросто узнать тут же. К слову, аппетитная тема продолжилась и на сцене. Ведущим вечера стал повар и его помощница, которые готовили к выходу творческие коллективы.

img_1710

img_1715

В этот вечер на сцене побывали представители 13 народов, которых объединило творчество.
«Национальная идентичность – это, прежде всего, огромный культурный пласт: народные песни, сказки, хореография, многовековые традиции, передающиеся из поколения в поколение, семейные обычаи, которые впитываются чуть ли не с молоком матери. Не надо думать, что в современном обществе все забыли про эту сторону национальной культуры. Молодежь доказывает обратное!», — говорит Ольга Разумова, начальник отдела Дворца Молодёжи по работе с общественными организациями.

img_1738

Мы надеемся, что взаимодействие, начавшееся на нашей творческой площадке, продолжится и в других сферах жизни молодых, талантливых и перспективных представителей нашей области. Пусть язык творчества объединит всех!

img_1747