Итоги фестиваля граффити «G-Series» – на улицах Ярославля!

G-series итоги
С 23 по 29 июня в Ярославле проходил третий межрегиональный Фестиваль граффити, организованный при поддержке Дворца Молодёжи. В творческом соревновании приняли участие 4 команды, в среднем по 3 человека в каждой. В основном все участники фестиваля работали над преображением своего родного Ярославля, однако стоит отметить, что один граффити-коллектив приехал к нам из Фурманова (Ивановская область).
Бомберам, как называют себя художники-граффитчики, представилась возможность рисовать на стенах и ограждениях нескольких социальных объектов Ярославля, придавая уникальности облику однотипных построек. Так участники фестиваля смогли буквально вписать себя в историю города, оставив на стенах и оградах яркие картины, которые будут веселить и радовать как малышей из детского сада, так и всех горожан.

Цели и задачи фестиваля:

  • выявление талантливой молодёжи, создание условий для совершенствования ее профессионального уровня и реализации творческого потенциала
  • формирование системы ценностей молодежной культуры и молодёжной субкультуры предоставление места для самореализации современной молодёжи
  • профилактика вандализма
  • организация конструктивного диалога между органами власти и участниками НМО
  • создание условий для включения молодёжи в общественно значимые социальные процессы

Тематика рисунков оставалась тайной даже для самих участников вплоть до первого дня соревнований. Наконец организаторы назвали темы для разработки: здоровый образ жизни, детство (добро), «Заволга – зеленый район». Места для воплощения эскизных проектов, созданных за два первых дня фестиваля, располагались в 3 разных районах города. Работа на объектах кипела несколько дней. И даже в самую дождливую за последние месяцы субботу, 28 июля, молодые «райтеры», несмотря ни на что, остались рисовать – в экстремальных для граффити условиях.
И труды, и упорство, и стойкость граффитистов были вознаграждены по праву. Итак, об итогах: 1-е место заняла команда «Граффити для людей», с недавних пор переименовавшаяся в «Carton», 2-е место у команды «WHM», 3- е – у гостей из города Фурманова «Fakt crew» (самых, заметим, юных участников фестиваля). В зависимости от занятного места, команды получили подарочные сертификаты на приобретение товаров в магазине «Граффити-маркет», по традиции оказавшем фестивалю огромную поддержку.