Нет вандализму, да – искусству!

В минувшее воскресенье во Дворце Молодёжи прошел фестиваль граффити и стрит-арта «ЯРСТРИТ-АРТ.RU». Фестиваль был организован ГАУ ЯО «Дворец молодёжи» совместно со студией граффити и стрит-арта «Картон».

09vTf360hkA Граффити и стрит-арт – вид уличного искусства, одна из самых актуальных форм художественного самовыражения по всему миру. Райтеры, граффити-художники, создают объекты, которые становятся неотъемлемой частью городской культуры. Так сложилось, что в России граффити чаще всего воспринимают как вид вандализма, ведь в качестве холста граффитчики используют стены домов, заборы, заброшенные постройки и пр. Ситуацию могло бы изменить увеличение количества легальных площадок для рисования. Фестиваль «ЯРСТРИТ-АРТ.RU», который прошел во Дворце Молодёжи, в очередной раз затронул эту тему и дал возможность ярославцам взглянуть на граффити и стрит-арт с другой стороны – как на неотъемлемую часть российского уличного искусства.

image-4Одной из важнейших целей фестиваля являлось знакомство нашей публики с молодыми талантливыми российскими уличными художниками, с их работами. Многие смогли убедиться, придя на фестиваль, что российское уличное искусство ничем не уступает более развитым в этом направлении иностранным субкультурам стрит-арта, а порой и превосходит их.

Фестиваль собрал немало зрителей и участников из Ярославля, области и соседних регионов. В течение всего дня работала выставка-презентация «Смысл спрятан на улице», на которой были представлены работы опытных ярославских и костромских уличных художников.

e3hTM8OR-BoВо время трех мастер-классов гости смогли вживую увидеть процесс создания картин в граффити-стиле под захватывающее музыкальное сопровождение скретч-диджея. В рамках фестиваля был организован скетч-батл на тему «Белое. Синее. Красное», по итогам которого было выделено четыре лучших работы, а их авторы были награждены дипломами и ценными призами от спонсора фестиваля ООО «Граффитимаркет Ярославль», а также работами одного из известных ярославских уличных художников.

И в завершении фестиваля гости посмотрели культовый фильм «Выход через сувенирную лавку» режиссера Бэнкси, который очень ярко отражает творческую жизнь уличных художников.

CAM02480

В подобном формате фестиваль граффити проводился впервые и вызвал у участников большой положительный отклик. Сезон граффити только начинается, и наш фестиваль стал яркой отправной точкой в этом сезоне. Что будет дальше – увидим!