Наша Победа!

2015 год проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию все мы начали готовиться заранее. В сентябре 2014 года стартовала акция «Мы Победили», которая объединила огромное количество мероприятий патриотической направленности. Акция являлась межведомственной — в неё были включены проекты, реализуемые в системе образования и в сфере культуры.

aNPZWeN4SS8
Основательная работа была проведена в год юбилея Победы региональным Волонтёрским корпусом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В него захотели вступить около 1000 человек – это ребята из разных городов Ярославской области, которые гордятся героическим прошлым наших дедов и прадедов – все они хотели участвовать в чествовании победителей. Волонтёрам предстояло принять участие в акциях «Письмо ветерану» и «Письмо Победы», облагородить мемориальные объекты и памятные места, оказать помощь ветеранам в уборке их квартир и придомовых территорий и сопровождать победителей на торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

VqUO-Duhes4
Работа волонтёров была высоко оценена и участниками ежегодного Межрегионального форума по вопросам гражданственности и патриотизма, который в этом году имел для нас особенно большое значение. Это мероприятие собрало патриотов из 14 регионов России, всех тех, кто несет ответственность за реализацию государственной политики в сфере образования, культуры и занимается вопросами гражданского воспитания молодежи.

os1geT17KMk
Предпраздничные дни прошли для наших волонтёров особенно насыщенно. Ребята принимали участие в акции «Георгиевская ленточка», с воодушевлением пели песню «День Победы» на Всероссийском флешмобе, сажали «Сирень Победы» и сосновый «Лес Победы», встречали и сопровождали ветеранов на возложении цветов и на концертах, организованных к празднованию юбилея 70-летия Победы. Прочувствовав атмосферу великого праздника, вдохновившись рассказами ветеранов, волонтёры Ярославской области на собственном примере показали, что означают слова «Помним. Гордимся. Не подведём!». Они не подвели: в кульминационный день праздничных мероприятий ребята сделали всё от них зависящее, чтобы никто не остался равнодушным. Сотни волонтёров принимали участие в организации торжественных церемоний празднования Великой Победы, сопровождали колонны ветеранов и участников акции «Бессмертный полк», а также раздавали георгиевские ленточки и цветы.

3kRT9vTXeMI
9 мая прошло, но работа Волонтёрского корпуса Ярославской области на этом не закончится. Впереди юбилейный год Великой Победы, в течение которого мы будем вспоминать героические страницы истории нашей страны и участвовать в новых мероприятиях. Волонтёрский корпус – это сила, опора и надежда региона, на благо которого ребята будут трудиться и дальше. Этим летом им предстоит принять участие в Межрегиональной акции «Свеча Памяти», сопровождать мероприятия, посвящённые празднованию Дня России 12 июня и Дня Государственного флага Российской Федерации 22 августа.

sjJmOzO3A_s