Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…

Сегодня, 3 декабря, в день впервые отмечаемой в нашей стране даты, в поселке Красный Истринского района Московской области, как и во всех уголках страны, прошли мемориальные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. В траурном митинге приняли участие Руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, ветераны Великой Отечественной войны и поисковики – участники Движения.

Руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов заявил, что считает учреждение Дня неизвестного солдата заслугой поисковиков: в сентябре 2014 ребята из поисковых отрядов во время профильной смены в ВДЦ «Океан» рассказали Сергею Иванову о работе «Поискового движения России» и предложили учредить в нашей стране новую памятную дату – День неизвестного солдата 3 декабря.

zU1SithzZeIСергей Иванов отметил, что сегодня Россия впервые отмечает памятную дату День неизвестного солдата, «день памяти всех тех, кто с оружием в руках защищал нашу страну и навсегда остался на поле боя, там, где его настигла смерть – в обвалившихся блиндажах, траншеях, в руслах сотен рек, в тысячах безымянных могил. <…> В 2015 году мы отметим 70-летие великой Победы, это большой и настоящий праздник, но за него, за нашу свободу и независимость, за нашу жизнь заплачена огромная цена. В том числе и теми неизвестными миру, но родными и близкими для нас солдатами и офицерами Великой Отечественной войны. Вечная память павшим, добра и процветания всем живущим!» – сказал Иванов.

Один из участников Ярославского регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» Виталий Смирнов участвовал в торжественной церемонии возложения, передав частичку тепла и уважения жителей Ярославии к памяти не вернувшихся с войны и оставшихся неизвестными героями.

yl-gcr7-kz8В Ярославской области поисковые отряды также стали самыми активными участниками памятных мероприятий. Ярославское отделение ООД «Поисковое Движение России» одним из первых поддержало эту инициативу и организовало ряд выставок и встреч, состоявшихся в Рыбинске и оказавшихся действительно интересными как школьникам и студентам, так и старшему поколению.

4u6yrE4muPkНа территории Ярославской области находится около 30 воинских захоронений, где погребены неизвестные воины Великой Отечественной войны.

Региональные отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза десантников России и Российской Ассоциации Героев через социальные сети организовали патриотическую акцию «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».

Задачи общественной акции – наполнить этот известный лозунг истинным содержанием: в День Неизвестного солдата отдать дань памяти павшим защитникам Отечества, захороненным на территории Ярославской области, организовать благоустройство памятных мест и инициировать поисковую работу по установлению имён безымянных воинов.

Сбор участников акции, представителей ветеранских и социально ориентированных некоммерческих организаций состоялся у Вечного огня в г. Ярославле. Активное участие в возложении памятной корзины от молодежи Ярославии приняли бойцы ОМОП «Правопорядок». После возложения цветов к мемориалу, участники акции направились к воинским захоронениям, расположенным на Воинском мемориальном кладбище г. Ярославля, на Тверицком кладбище г. Ярославля, на центральном кладбище в г. Данилове и в с. Григорцево и с. Лютово Ярославского муниципального района.

Сегодня ветераны, поисковики и другие активные участники патриотического движения выражают надежду, что эта дата станет значимой для всех граждан нашего государства.

день неизвестного солдата