Чувствуйте себя как дома

Участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов провели один из вечеров в ярославских семьях. О том, чем угощали иностранцев и как находили общий язык, читайте в нашей статье.

 

В этот вечер все гости фестиваля, которые приехали познакомиться с ярославской культурой и традициями, отправились в ярославские семьи. Всего более 20 семей с удовольствием пригласили иностранных ребят в свои дома.

Предполагалось, что русские национальные блюда будут готовиться в тандеме, чтобы общий язык был найден во время кухонных посиделок.

Семья Елены Поповой принимала индийца Атико и македонца Джорджи. Готовили борщ, пельмени, блины и яблочный пирог. Георгий из Македонии уже пробовал русский борщ, но сказал, что здешний борщ намного вкуснее.

Елена рассказывает: «Пельмешки они лепили сами. Очень старались под нашим чутким руководством. Атико сказал, что у них в Индии есть подобное блюдо – называется «мо’мо» (ударение на первый слог), только размером побольше и готовятся на пару. Георгий учит русский язык, поэтому ему было интересно попрактиковаться с нами и говорить по-русски. А Атико разговаривал по-английски. Мы все – мама, я, брат и его жена – понимали его отлично и свободно общались. Хинди он не знает, но у них есть свое местное наречие. И корова для его народа совсем не священное животное».

Ребята с удовольствием играли с малышами, которые находились дома, и даже гоняли с ними в футбол в большой комнате. Принимающая сторона решила не останавливаться только на ужине, они подарили своим новым друзьям сувениры: магнитики, атрибутику «Шинника» и самодельные скатерти с хохломским узором.

«Единственным событием со знаком «минус», – говорит Елена, – было расставание. Уж никак не хотели мы отпускать наших гостей, а они хотели остаться у нас хотя бы на недельку. Оба очень звали в гости в свои края всю нашу большую семью. И в следующем году мы планируем побывать в Македонии».

Вегетарианцы либериец Мэтью Джексон и хорват Томислав были в семье у Надежды Копейкиной. Гостеприимная хозяйка решила накормить гостей винегретом, картошечкой пюре и пирогами. Были дома и свои помидорки, которых гость из Либерии никогда не видел и, поделившись своим открытием, получил в подарок пакетик с семенами помидоров.

Хорват Томислав свободно говорил по-русски. Обстановка в доме показалась ему родной и знакомой, да и чувствовал он себя как дома, поэтому решил позвонить родителям и познакомить их со своими новыми друзьями.

Узнав о том, что ребятам предстоит ехать в Сочи, хозяйка приготовила им еду в дорогу. Это так растрогало Мэтью, что тот стал звать её мамой, а на прощание сказал, что обязательно приедет в Россию.

Семья Дениса и Марины Зайцевых принимала 25-летнего англичанина Адила Садыгова. Ему предстояло испечь блины и налепить пельменей. За работой Адил рассказал о себе. О том, как в 9-летнем возрасте вместе с родителями перебрался из Москвы в Великобританию.

У проживавшего в России Адила азербайджанские корни, но это не помешало ему принять новую культуру и в совершенстве овладеть новым языком. Сейчас Адил имеет дипломы политолога и юриста, является региональным депутатом и секретарем русскоговорящих сообществ Великобритании.

Каролина из Мексики и Юни из Кореи пришли на ужин в семью Батышевых и сразу же оказались под прицелом видеокамер. Интервью у общительных девчонок решили взять корреспонденты местного телеканала. Рассудительная Каролина работает учителем истории, а Юни учится на факультете международных отношений в Москве и неплохо говорит по-русски.

«Когда я увидела ролик о фестивале в интернете, – говорит Каролина, – сразу же решила, что должна поехать. Когда ещё у меня будет шанс отправиться в Россию?». Девчонки распробовали оливье и селёдку под шубой, приготовили борщ и шарлотку и с удовольствием пили клюквенный морс. А чай с мятой и вареньем из крыжовника и вовсе были в диковинку. Как оказалось, крыжовник в Мексике и Корее не распространен.

Так прошёл один из вечеров у ребят из самых разных стран мира. Мастер-класс по приготовлению блюд русской кухни состоялся. А вместе с ним, кроме новых знаний о необычной для многих еде, остались приятные воспоминания и новые знакомства. Кто знает, может, новым друзьям, ещё предстоит встретиться.