В Ярославле в третий раз пройдет Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна»

В Ярославле 19 и 20 декабря на площадке культурно-досугового учреждения Дворец Молодежи состоится региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ярославль принимает участие в фестивале «Добрая волна» уже третий год подряд и каждый раз собирает на профессиональной сцене большое количество талантливых детей и подростков. В течение двух месяцев на конкурс приходили заявки со всей Ярославской области и не только.

В фестивале могут участвовать дети и подростки от 7 до 17 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев (ЛНР, ДНР и пр.) и др.

Участники покажут свои таланты в трех направления фестиваля: вокал, игра на инструменте и хореография (в том числе жестовое пение).

19 декабря во Дворце Молодежи пройдет региональный отборочный тур. Номера участников будут оценивать профессиональные члены жюри: представители творческих профессий, общественные деятели и педагоги.

Состав профессионального жюри фестиваля «Добрая волна» г. Ярославль:

  • Ольга Канавина, президент Благотворительного фонда помощи тяжело больным детям «Дети Ярославии», Член Общественной Палаты Ярославской области.
  • Светлана Лягушева, председатель правления Ярославского Областного Отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский Фонд милосердия и здоровья»;
  • Владимир Попов, заслуженный артист России; лауреат премии Л.В. Собинова; кавалер Ордена Ломоносова; лауреат международного «Конкурса будущих звезд Start, Star!»; дипломант международного конкурса «Таланты Европы»; руководитель ансамбля «Кампанелли»; концертмейстер группы ударных инструментов в Ярославском академическом губернаторском симфоническом оркестре;
  • Александра Каныгина певица, педагог по эстрадному вокалу; лауреат международных и всероссийских конкурсов: Super star, «Большая перемена», «Открытая Европа», «Серебряные голоса». Участвовала в тренинге и получила 1 ступень Estill Voice Trainig. Принимала участие в мюзикле «Ромео и Джульетта». Преподаватель по вокалу в Академии Игоря Крутого с 2017 года (г. Ярославль);
  • Оксана Ромашкина, хореограф-постановщик шоу «Голос», телевизионного конкурса «Детское Евровидение», международного конкурса «Новая волна»; педагог Академии Игоря Крутого (г. Москва).

20 декабря состоится праздничный концерт, в который войдут яркие и интересные номера участников фестиваля, а также будут объявлены победители регионального отборочного тура в г. Ярославль. Начало концерта в 17:00.

Регистрация на фестиваль еще продолжается — можно подавать заявки до 15 декабря 2022 г. включительно на официальном сайте фестиваля.

В 2022 и 2023 гг. «Добрая волна» пройдет в восьми российских городах: Казани, Ярославле, Москве, Краснодаре, Кемерове, Екатеринбурге, Новосибирске и Севастополе. Финальный отборочный тур, награждение победителей и  гала-концерт фестиваля с участием российских звезд состоятся по традиции в Казани в сентябре 2023 года.

Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна» создан в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Проводится он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Организаторами фестиваля выступают Мэрия Казани и Академия Популярной Музыки.