VI Открытый фестиваль светового шоу «Лёд и Пламя»

С 31 марта по 2 апреля во Дворце Молодёжи состоялся VI Открытый фестиваль светового шоу «Лёд и Пламя». 2 апреля в 18.00 прошел Гала-концерт фестиваля, составленный из лучших номеров светового шоу.

В первые апрельские выходные вот уже в шестой раз в Ярославле прошел ежегодный открытый фестиваль светового шоу «Лёд и Пламя». Проводящийся с 2012 года, он достиг невероятного размаха и по праву считается одним из лучших и самых ожидаемых фестивалей для представителей фаер-сообщества в России.
С каждым годом количество участников растет, программа фестиваля становится все более насыщенной, а конкуренция в конкурсной программе все более напряженной и жесткой.
В этом году мастерами фестиваля и судьями конкурсной программы стали такие профи как Иван «Мел» Горбунов (Санкт-Петербург), Лара Ле (Москва), Александр Лиру (Владивосток), Дмитрий Копылов (Сочи) и Александр Поляков (Ярославль).


Также, интереснейшие и разнообразные мастер-классы провели Александр Панкратов (Тула), Алена Горская (Санкт-Петербург), Артем Малышев (Пенза), Евгений Новиков (), Степан Шариков (Москва), Анастасия Соколова (Ярославль), Марина Юдина (Ярославль), Семен Воложаев (Ярославль), Ольга Апполонова (Ярославль).
Партнерами фестиваля в этом году стали мастерские «Светобобр», «FireStore», «Diamond Mind», «Лемур», «TAU-TUK», «PROJECT 13:97», «E-PIC», «Хракотыжхитра», магазин «Juggling Store#1», «Мастерская Дядюшки Дрю», кузня «Ярый молот», студия «Art Fusion». Информационные партнеры – радио ХИТ FM. Хостелы «Кислород» и «Чердак».

В этом году фестиваль шел три дня.
31 марта – первый день фестиваля – был полностью посвящен мастер-классам. Участники также постели эксклюзивную лекцию светорежиссера Дворца молодежи Александра Бенякова о том, как писать световую партитуру. Ведь для артиста светового шоу правильный свет на сцене – это половина успеха выступления!
1 апреля – второй день фестиваля – включал в себя как мастер-классы, так и второй отборочный тур конкурса (первый тур – отбор по видео). На очном туре предстало порядка трех десятков исполнителей из разных городов России. По итогам очного отборочного тура по трем номинациям – соло, дуэт, команда – было отобрано 15 лучших номеров, вошедших в гала-концерт фестиваля.


2 апреля – третий день фестиваля – продолжали идти мастер-классы, а в вечером жителей Ярославля и гостей города ожидало грандиозное завершение фестиваля – гала-концерт «Льда и Пламени», где были показаны лучшие конкурсные номера, а также показательные выступления от мастеров фестиваля.
Загадочные инопланетяне, герои мультфильмов, романтические отношения, одиночество и веселье, заводные танцы и маленькие истории, рассказанные языком оригинального жанра – все это было на сцене Дворца Молодежи. А итогом светового шоу стало объявление результатов конкурсной программы.

Вот они, победители!

КОМАНДНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ:
1 место – «Lumina» (г. Москва);
2 место – школа вееров «Корица» (г. Санкт-Петербург);
3 место – «Magic eight» (г. Череповец)
ДУЭТ:
1 место – Степан Шариков и Дани Лихт (г. Москва);
1 место – Lui fon Neeman и Георгий Карпич (г. Королев);
3 место – Делириум (г. Чебоксары)
СОЛО:
1 место – Екатерина Виноградова (г. Ярославль);
2 место – Анастасия Ваганова (г. Санкт-Петербург);
3 место – Амина Насыбулина (г. Москва).