В Ярославле открылся современный экстрим-парк

7 декабря в Ярославле был торжественно открыт современный всесезонный экстрим-парк. Всех любителей пощекотать нервы с помощью экстремальных видов спорта отныне ждут в здании спортивно-развлекательного центра «ЯрБатут» (г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 3, корп. 5).

Идею создания крытого экстрим-парка в Ярославле впервые предложили молодые экстремалы, которые хотели заниматься любимыми видами спорта круглый год. Так появился проект, который требовал конкретных решений и чётких сроков. Сегодня мы особенно рады тому, что инициатива молодёжи нашла поддержку у Губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронова, департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области, мэрии г. Ярославля, спортивно-развлекательного центра «ЯрБатут» и Федерации скейтбординга России. Активная позиция Правительства Ярославской области по решению актуальной для молодёжи проблемы объединила всех участников и позволила проекту быстро перейти от стадии планирования к воплощению задуманного. Открытие экстрим-парка является примером эффективного взаимодействия государственных структур, общественного сектора и представителей социально-ответственного бизнеса в регионе.

В итоге всесезонный экстрим-парк был построен в кратчайшие сроки и теперь является самой крупной и современной площадкой на территории всего Центрального федерального округа. Скейтбординг, ВМХ, трюковой самокат, велотриал, паркур – представители всех этих направлений смогут тренироваться и проводить соревнования в любое время года.

7 декабря прошло официальное открытие парка, в нём приняли участие представители сборной команды России по скейтбордингу. Здесь же прошли показательные выступления сборной команды России по скейтбордингу и Кубок Федерации «VOLGA-CUP». А 8 декабря прошли соревнования по ВМХ, трюковому самокату, велотриалу и паркуру. Площадку проверили на прочность, теперь она готова к комплексной работе. Первый набор юных спортсменов-экстремалов состоится в Ярославле, в МУ СШОР №3, на базе которой в январе 2019 года одним из первых в России открывается отделение скейтбординга.

Сегодня молодые спортсмены всё чаще выбирают новые, современные виды спорта, отношение к которым в обществе стремительно меняется. Так, скейтбординг из разряда уличной субкультуры перешел в ранг олимпийской дисциплины, которая будет представлена на играх 2020 года в Токио. Верим, что открытие уникальной площадки для экстремальных видов спорта #экстримпарк76 станет новой точкой отсчёта в развитии ярославского спорта.