В троллейбусе с Пушкиным

6 июня в нашей стране отмечался День русского языка, именно в этот день в 1799 году родился великий русский поэт, драматург и прозаик, критик и теоретик литературы, историк, публицист и основоположник современного русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин. К этому замечательному дню специалисты Дворца Молодёжи и молодые ребята из Ярославля и Рыбинска организовали и провели акцию «Литературный троллейбус: «И жизнь, и слёзы, и любовь».

Во второй половине дня чтецы сели в троллейбус №1 на Ярославле Главном, чтобы проехать по центру города и порадовать ярославцев поэтическим творчеством «светила русской поэзии». 13 участников акции наизусть читать произведения, которые когда-то учили в школе. В нашем троллейбусе прозвучали стихотворения «Я помню чудное мгновенье..», «Узник», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный..», «Я вас любил..», «Признание», а ещё текст письма Татьяны к Онегину и любимый всеми учениками начальной школы отрывок про учёного кота и Лукоморье. В нашем поэтическом репертуаре были и малоизвестные стихотворения автора, которые открыли его характер с новой стороны.

Принять участие в акции хотели многие, но время зачётов, экзаменов и начинающихся каникул сократило количество желающих. А вот Анне Филипповой, студентке Рыбинского полиграфического колледжа, не помешало ни расстояние – в день акции она приехала из Рыбинска, – ни сессия:

«Когда я узнала об акции, мне сразу же захотелось принять в ней участие. Со стихотворением определилась не сразу: весь вечер читала уже слегка подзабытые со школьной скамьи стихотворения и нашла самое яркое. Акция получилась очень интересной. Поначалу читать стихи у всех на виду было страшновато, но когда видишь живой отклик пассажиров, их улыбки и одобрение, становится понятна задумка организаторов».