Центры «серебряного» волонтёрства

Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации реализует Федеральную программу «Молоды душой». Партнерами Программы выступают ФГБУ «Роспатриотцентр» и Благотворительный фонд «Память Поколений».

Цель программы — создать систему поддержки волонтерства среди граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни.

Реализация программы предполагает формирование инфраструктуры — центров «серебряного» волонтерства в регионах России, обучение их руководителей, специалистов и волонтеров, запуск социальной рекламы, а также грантовую поддержку проектов.

С 1 по 24 июня 2018 года объявлен конкурс, в котором планируется определить организации из 15 регионов России для реализации пилотной программы.

Участниками конкурса могут быть СО НКО, волонтерские объединения, государственные организации, а также другие организации, на базе которых ведется работа с «серебряными» волонтерами.

Организации-победители получат субсидию в размере 200 тысяч рублей, индивидуальное сопровождение, обучение, а также возможность получить грантовую поддержку на реализацию проектов общей суммой 4 миллиона рублей. Подробная информация и прием заявок — на официальном сайте молодыдушой.рф.