Правила безопасного обращения с пиротехникой

К сожалению, взрослые люди часто забывают, что эти чудеса пиротехники — совсем не игрушки, и их бесконтрольное применение у детей может привести к печальным последствиям.

Встречая Новый год, люди используют большое количество пиротехнических изделий, спрос на них увеличивается, и купить их может каждый, даже ребенок. В связи с этим количество пострадавших от петард и другой пиротехники, обращающихся за помощью в медицинские учреждения, в новогоднюю ночь резко увеличивается.

Чем опасна пиротехника?
1. При неправильном использовании, в результате возгорания одежды или под действием высокой температуры продуктов сгорания, люди получают ожоги (чаще всего рук, лица и дыхательных путей).
2. В составе находятся взрывоопасные вещества, поэтому под воздействием реактивной силы возникает опасность травм (чаще всего травмируются руки и глаза).
3. Эксперты утверждают, что длительное нахождение в центре салютов опасно отравлением веществами, которые образуются в результате сгорания.
4. Находясь слишком близко к салюту, можно получить контузию и травму барабанной перепонки.

Чтобы уберечь своих детей от травмы, все родители должны твердо знать и соблюдать простые правила безопасности.

Петарды:
1. Нельзя держать в руках горящую петарду, она может взорваться у вас в руках, и вы получите ожоги и травмы.
2. Нельзя кидать горящие петарды в людей, под ноги, в животных. Вы можете не только испугать, но и травмировать их.
3. Нельзя использовать петарду в помещениях, бросать в банку, бутылку или ведро.
4. Петарды нельзя носить в карманах, их безопасно носить только в упаковке.
5. Петарды нельзя давать детям.

Фейерверки:
1. Не наклоняйтесь над изделием, когда поджигаете фитиль, не проверяйте и не поджигайте его заново, если он погас, а фейерверк так и не запустился. Не разбирайте изделие.
2. Не запускайте пиротехнические изделия во время сильного ветра. Его может отнести в сторону, оно может залететь в окно или на балкон.
3. Не храните пиротехнику рядом с источниками тепла или открытым огнем. Не сжигайте их на костре.
4. Нельзя направлять пиротехнику в сторону людей и животных.
5. Запрещено использовать пиротехнику лицам в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть опасно для них и для окружающих.
6. Запрещено курить или разводить огонь рядом с пиротехническими изделиями.
7. Не используйте пиротехническое изделие, у которого истек срок годности.

Не разрешайте детям самостоятельно без надзора взрослых использовать пиротехнику. Объясните своему ребенку, что использование любой пиротехники без контроля взрослых может быть опасным для него и его друзей последствиям.

Запрещается использовать пиротехнику в квартирах, офисах и других помещениях, если это не прописано в инструкции, возле жилых домов, в местах большого скопления людей. Нельзя использовать ее вблизи деревьев и электропроводки.