Мошенничество в отношении пожилых людей

Пенсионеры — частые жертвы мошенничества в связи с повышенной доверчивостью и невозможностью отказать мошенникам, не пуская их в пределы собственной квартиры. Чаще всего на уловки мошенников попадаются одинокие пожилые люди. По данным Росстата, каждый четвертый пенсионер одинок и нуждается в общении и моральной поддержке. А это значит, что он автоматически становится уязвимым и внушаемым для аферистов. Большая часть мошенников прекрасные психологи, умеющие воздействовать на пожилого человека силой убеждения, а некоторые и прибегая к элементарному гипнозу. Квалифицированный аферист должен суметь убедить жертву в том, что он не тот, кем является на самом деле, расположить к себе человека и внушить веру в свои возможности, чтобы пострадавший добровольно отдал ему свое имущество. Грамотный аферист никогда не полезет нагло к жертве в карман, рискуя нарваться на звонок в полицию. Он хитро обведет вокруг пальца, пообещав при этом жертве золотые горы. При этом добьется результата, что жертве станет неудобно поставить себя в глупое положение и ответить недоверием такому открытому человеку. На подготовку к «разводу» у мошенника уходит времени не меньше, чем у артиста в цирке. Процесс должен быть тонко отработан и продуман вплоть до мелочей. Психологическая наука считает, что первое впечатление о человеке на 38% зависит от тона голоса, 55% — от визуальных ощущений. И только 7% — от того, что говорит наш новый собеседник.

Некоторые особенности пожилых людей, привлекающие мошенников:

Доверчивость и открытость, страх обидеть кого-то своим недоверием.
Недостаток общения, эмоциональный голод, одиночество.
Слабая информированность по ряду вопросов (незнание законодательства, некритичное отношение к официально заявленной информации и т.д.).
Неумение пользоваться мобильными телефонами, компьютером, банковскими картами и Интернетом.
К самым распространенным способам мошенничества с пожилыми людьми можно отнести:

Визит домой (мошенник может представиться сотрудником пенсионного фонда, социальным работником, медицинским работником, полицейским и т.д.).
Мошенничество с коммунальными услугами (предложение приобрести на льготных условиях лекарства, приборы, ненужные пенсионеру вещи и т.д.).
Сетевой маркетинг (мошенники предлагают инвалидам и пенсионерам «чудо-приборы», которые излечат от всех болезней. Товар предлагают по льготным расценкам, учитывая, что пенсионер ветеран ВОВ, ветеран труда или инвалид. При этом жертва рискует не только потерять свои деньги, но и нанести негативные последствия своему организму после использования такого механизма).
Обман по мобильному телефону (звонки на мобильный с просьбой о помощи от «родственников» пенсионера).
Интернет-обман (сообщения на компьютере о блокировке доступа или заражение вирусами).
Банковское мошенничество (обещание пенсионеру выгодных условий на взятие кредита, важная информация в банковских документах, напечатанная мелким и нечитаемым шрифтом).
Обманы-рассылки на мобильный телефон или электронную почту (письмо о выигрыше, доступ к дополнительным услугам телефона, требующим отправки сообщений на короткий номер).
Сила гипноза (убеждение и втирание в доверие к пожилому человеку с целью на добровольной основе получить от него имущество).
Доля пожилых людей среди потерпевших от мошенничества, составляет по оценкам некоторых исследователей почти 80%, для данных людей используются особые схемы совершения преступлений.

В настоящее время согласно Уголовному Кодексу РФ ответственность за совершение мошенничества в отношении пожилых людей наступает на общих основаниях и не предусмотрена в качестве обстоятельства, увеличивающего ответственность виновных.

Ст. 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает максимальное наказание по части первой — до двух лет лишения свободы [там же]. В качестве квалифицирующих признаков (увеличивающих ответственность преступников) в данной статье указано на:

совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы) [там же];

мошенничество с использованием своего служебного положения или в крупном размере, т.е. на сумму более 250 000 руб. (ч. 3 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание до 6 лет);
мошенничество, совершенное организованной группой (т.е. специально созданной для совершения подобных преступлений неоднократно), либо с причинением ущерба на сумму более 1 000 000 руб., либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание до 10 лет лишения свободы) [там же].
Также не указано на совершение преступления в отношении пожилого человека в качестве отягчающего обстоятельства в ст. 63 УК РФ (обстоятельства, отягчающие наказание). Единственным близким по содержанию является п. «3» ч. 1 ст. 63 УК РФ — «совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица», однако этот пункт не подходит к категории «всех пожилых людей».

Несколько советов пожилым людям, чтобы обезопасить себя от вторжения в жилище незнакомца:

1. Если незнакомец звонит по телефону или в квартиру, необходимо записать фамилию, имя и отчество, название компании, которую представляет незнакомец и его должность и попросить перезвонить или подойти через 20-30 мин. Если человек не ретировался сразу, то позвонить в названную им компанию и уточнить данные работника и цель его визита. Так появится уверенность, что это не аферист.

2. Немедленно надо обратить в полицию по месту совершения преступления. При этом надо иметь в виду, что в зависимости от характера совершенного правонарушения, проверка может быть поручена как сотрудникам милиции общественной безопасности, так и оперативным работникам уголовного розыска или ОБЭП. При подаче заявления надо учесть, что любые детали, документы, показания свидетелей и других лиц могут облегчить поиск преступников и получить компенсацию за ущерб.

Зачастую по заявлениям об аферах выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношение и отсутствие состава преступления. Если есть мысли, что в отношении вас совершено именно преступление, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуру [там же].

Также есть некоторые направления информационной работы с пожилыми людьми, которые можно обозначить в форме рекомендаций:

Освещение в свободном доступе информации о возможностях получения услуг: социальных, медицинских, психологических, педагогических, экономических и правовых.
Создание единого социального телефона, который выполнял бы функции консультативной помощи и информационной поддержки пожилого населения.
Информационная работа различных организаций и структур, работающих с пожилыми людьми по профилактике мошенничеств: беседы, тренинги, разъяснительная работа, подготовка и размещение информационных стендов в доступной для восприятия пожилыми людьми форме.
Пожилой возраст в значительной мере определяет физическое состояние и возможности человека, круг потребностей и интересов, жизненных установок и ценностных ориентаций, стремлений и желаний и повышает их уязвимость.