Лидеры молодёжного самоуправления Ярославской области встретились в «Сахареже»

С 11 по 14 сентября 2014 года на базе ЛОК «Сахареж» состоялся областной лагерь актива молодежного самоуправления Ярославской области, участниками которого стали представители Советов активной молодежи 17 муниципальных районов региона, члены областных молодежных общественных организаций и члены Президиума Генеральной молодежной Ассамблеи Ярославской области.

Лагерь для молодёжных лидеров_1Организаторами лагеря выступили агентство по делам молодежи Ярославской области и Президиум Генеральной молодежной Ассамблеи Ярославской области при поддержке ГАУ ЯО «Дворец молодежи».

Основной задачей участников лагеря был анализ эффективности деятельности органов молодежного самоуправления на муниципальном и областном уровнях, а также обсуждение формата Молодежного Форума 2014 года и разработка его содержания.

Лагерь для молодежных лидеров_3Программа мероприятия включала в себя и образовательный блок по следующим направлениям:

– практикум «Социальное проектирование»;

– «Информационное сопровождение деятельности САМ»;

– «Вовлечение молодежи в социальные практики»;

– «Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы в Ярославской области»;

– «Принципы эффективной коммуникации с внешней средой».

Участники лагеря смогли не только получить новые знания и опыт, необходимые в их общественной деятельности, но и сплотиться, общаясь в неформальной обстановке. Вечерняя программа первого дня предполагала «визитные карточки» отрядов и творческие экспромтные конкурсы. Во второй вечер участники сыграли в интеллектуальную игру «Песнегон», а на третий день поделились друг с другом своим опытом, приняв участие в проведении авторских мастер-классов на «Ярмарке организаторских находок».

Лагерь для молодежных лидеров_2В рамках пленарных заседаний были представлены отчеты о деятельности Советов активной молодежи, проведен обзор конкурсов и грантов на получение финансовой поддержки общественных объединений, презентованы разработанные в лагере социальные проекты и определены лучшие из них для участия в конкурсных процедурах с целью возможного финансирования через Генеральную молодежную Ассамблею.

По итогам работы в лагере участники выдвинули предложения по формату и содержанию Молодежного Форума, которые будут учтены при подготовке к мероприятию.