«И помни, Виктория – значит, победа…»

В минувшие выходные в санатории «Малые соли» прошёл Межрегиональный фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория». Участниками фестиваля стали молодые люди из Ярославской, Костромской, Тульской, Волгоградской, Ивановской и Курской областей.

В программу «Виктории» вошли творческие мастер-классы по хэндмейду и актерскому мастерству, вокалу и современной хореографии, журналистике и буги-вуги, фотопозированию и изготовлению тактильных картин «Тифломир». Кроме того участников ждала отрядная работа, вечерние мероприятия, дискотеки, спортивный блок и экспромтные площадки на любой вкус от арт-терапии до песен под гитару.


Неотъемлемой частью фестиваля является гала-концерт, номера отбирали члены жюри, в числе которых Екатерина Гурова, руководитель студии эстрадного вокала «Soul», Кристина Князева, ведущая мастер-класса по современной хореографии в рамках фестиваля, танцовщик Народного коллектива эстрадного танца «Ляп-Хип-Топ» и Малкова Татьяна Вячеславовна, заслуженная артистка Российской Федерации.


В Гала-концерт фестиваля вошли 18 номеров: театральные постановки, хореография, вокал и жестовое пение, выразительное чтение и игра на музыкальных инструментах.
На гала-концерте прозвучало стихотворение одной из участниц — Екатерины Гульцевой, которое затронуло всех присутствующих:

Средь боли, обид и прочих проблем
Найди в себе силы подняться с колен.
И новому дню ты сумей улыбнуться,
Так сможешь скорее к мечте прикоснуться.
Получится все, стоит только начать,
Ты главное руки не смей опускать,
Ведь часто в награду даны два крыла
Тому, кто решился мосты сжечь дотла.
Расправь эти крылья навстречу мечте
И верь, что судьба улыбнется тебе,
И счастье опять постучит в твои двери,
Не бойся его, открывай поскорее.
А беды уйдут, словно тьма в час рассвета!
И помни, Виктория – значит, победа.

Организаторами фестиваля выступили Ярославская областная молодежная общественная организация «Союз студентов» и государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец молодежи» при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.