9 июня — день рождения Петра Великого

Через год мы отметим 350-летие со дня рождения великого преобразователя, первого российского императора Петра Великого, изменившего течение жизни в нашей стране. Куда ни глянь — везде петровские «пасхалки».

Ещё историк XIX века Михаил Погодин писал: «Мы просыпаемся. Какой нынче день? Пётр Великий велел считать годы от Рождества Христова, месяцы от января. Пора одеваться — наше платье сшито по фасону, данному первоначально Петром, мундир по его форме. Сукно выткано на фабрике, которую завёл он, шерсть настрижена с овец, которых развёл он. Попадается на глаза книга — Пётр Великий ввёл в употребление этот шрифт и сам вырезал буквы. Вы начнёте читать её — этот язык при Петре сделался письменным, литературным, вытеснив прежний, церковный. Приносят вам газеты — Пётр Великий начал их издание. Вам нужно купить разные вещи — все они от шейного платка до сапожной подошвы будут напоминать вам о Петре Великом, одни выписаны им, другие введены им в употребление, улучшены, привезены на его корабле, в его гавань, по его каналу, по его дороге. За обедом, от солёных сельдей до картофеля, который сенатским указом указал он сеять, до виноградного вина, им разведённого, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. После обеда вы едете в гости — это ассамблея Петра Великого. Встречаете там дам, допущенных до мужской компании по требованию Петра Великого. Пойдём в университет — первое светское училище учреждено Петром Великим… »

Даже теперь, в XXI веке, мы не можем не согласиться с Погодиным — во многом, в нашей необыкновенно изменившейся с 1840 года жизни, мы до сих пор обязаны Петру Первому.