Письмо Дедушке Морозу, или итоги 2017 года

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!

Пишет тебе Дворец Молодёжи, и в этом году мне исполнилось целых 8 лет! Живу я в самом центре красивого города Ярославля. Сейчас наш город выглядит особенно волшебно: улицы освещают разноцветные фонарики, здания ярко украшены гирляндами, и повсюду можно увидеть добрые глаза и улыбки прохожих.

В течение этого года я вёл себя хорошо и делал только добрые дела: организовывал мероприятия, поддерживал инициативы нашей молодёжи и помогал в реализации проектов. Я очень горжусь нашим регионом и замечательными людьми, которые здесь живут, работают и достойно представляют наш город на различных площадках. Хочу рассказать тебе о тех достижениях уходящего года, которыми я особенно горжусь.

Исторический момент

2017 год для нашей страны был очень ответственным – мы долго готовились и к осени принимали гостей Всемирного фестиваля молодёжи и студентов из 150 стран мира. 30 000 молодых людей собрались в Сочи, чтобы поддержать идею мира и дружбы. В этой замечательной атмосфере в Сочи побывали более 120 молодых ярославцев, которые вернулись домой полные сил и новых идей для работы в родном регионе.

Тем временем впервые за всю историю Всемирного фестиваля в 15-ти городах нашей страны прошла региональная программа. Ярославль встречал иностранных гостей более чем из 30 стран мира и подготовил для участников мероприятия насыщенную и интересную программу «Культура мира. История и традиции». Фестиваль стал новым этапом в международном сотрудничестве, и на сегодняшний день дружба продолжается.

Весна на тульской улице

Мы абсолютно точно знаем, что талантов на ярославской земле много! Юбилейная всероссийская студенческая весна стала для нашей делегации самой щедрой на награды. Ярославцы отметились в каждом направлении фестиваля и завоевали 9 наград. По итогам фестиваля наша региональная программа заняла 5 место среди 83 регионов страны и 1 место в Центральном федеральном округе.

Бьём рекорды

Еще в начале года 25 февраля ярославцы и гости города спешили на Советскую площадь, чтобы принять участие в необычном и одновременно символичном событии. В этот день в Ярославле был установлен новый рекорд России по количеству приветствий. Поприветствовать друг друга пришли и стар, и млад — всем хотелось ударить по ладошке, чтобы стать рекордсменом. Так, более двух тысяч человек на Главной Масленице страны приветствовали не только друг друга, но и приближающуюся весну.

«Эй, небо, сними шляпу!»

В этом году весь мир поздравлял с юбилеем Валентину Терешкову, которая в июне 1963 года полетела в космос на корабле «Восток-6». Для нас огромная честь, что этот неоценимый вклад в историю нашей страны и мировой космонавтики внесла наша землячка. Ко дню своего юбилея Валентина Владимировна Терешкова получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В марте во Дворце Молодежи состоялся финал регионального конкурса «Чайка», посвященный первой в мире женщине-космонавту. Победительницей конкурса стала Юлия Агеева, которая уже в марте грядущего года будет представлять Ярославскую область на Всероссийском конкурсе «Чайка-2018».

Большие надежды

В 2017 году наш регион стремительно менялся к лучшему. Замечая эти перемены, каждый из нас надеялся, что и его мечты о том, каким должны быть его двор, улица, город, сбудутся. Так произошло с ребятами, которые занимались скейтбордингом на набережной Ярославля. Наблюдая за тренировкой скейтбордистов, наш губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов решил с ними поговорить. Оказалось, что площадки для занятия экстремальными видами спорта у ярославских скейтбордистов нет. Эту проблему нужно было решать. И ярославская молодёжь с особым рвением приступила к обсуждению деталей проекта. Ребята предположили, где в Ярославле его можно реализовать. И уже в августе в парке 1000-летия Ярославля открылся современный скейт-парк.

Статусный юбилей

В этом году фестиваль «Статус» отметил свой юбилейный день рождения. Только представьте, команды самых спортивных, интеллектуальных и творческих студентов приехали на фестиваль уже в 15-й раз! Чествовали юбиляра студенты из Ярославской, Калужской и Курской областей, и особым подарком в этот День рождения стала встреча со студентами из Германии.

Виктория – значит победа!

Мир вокруг нас огромен, и все люди разные, но в сердце каждого из нас живут вера, надежда и любовь. Три этих человеческих чувства стали темой фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория». Этот фестиваль – возможность доказать всем, что в творчестве нет границ. В этом году в гостях у фестиваля был брейкдансер Евгений Смирнов. На концерте сложилась дружелюбная атмосфера, трогательные истории любви и примеры того, как вера и надежда помогали в жизни, были и на сцене, и в зале. А сказочный финал фестиваля запомнился всем, кто в этот день оказался в стенах Дворца Молодёжи.

Наши победители

Каждый год каждой любой творческой студии – это непрекращающаяся работа, долгий и трудный путь к совершенству. В 2017 году во Дворце Молодёжи работают 22 студии, где не только занимаются, но и пожинают плоды своей работы. К слову, работа эта настолько значительна, что в копилке наших творческих объединений за год просто невероятное количество грамот, дипломов и кубков. И мы с огромным удовольствием поздравляем всех, кто имеет отношение к этим победам!

От улыбки станет всем светлей

Пожалуй, больше всего ярких моментов в уходящем году нам подарили КВН-щики. 2017-й начался с того, что 25 января в День студента Дмитрий Юрьевич Миронов учредил Кубок губернатора Ярославской области среди команд КВН и после в течение всего года не обходил КВН-щиков вниманием. Наверное, поэтому наши весёлые ребята в разных лигах занимали только самые достойные места. Так, команда КВН «Шурочка» из Семибратово побила все возможные рекорды и в один года стала и чемпионом Телевизионной Международной лиги КВН, и обладателем Кубка Юго-Западной Лиги.

И конечно, команда «Радио Свобода», которая уже несколько лет представляет наш регион в Высшей лиге, в финале остановилась в шаге от звания победителя. В 2018 году 25 января ярославские КВН-щики вновь сразятся за Кубок губернатора, и мы надеемся, что эта игра вдохновит их на новые победы!

Как видишь, Дорогой Дедушка, в этом году мы очень постарались, завоевали множество наград, приняли участие в крупных проектах и программах, где достойно представили наш родной Ярославский край. И теперь, дедушка, хотим попросить у тебя в подарок на будущий год ярких впечатлений, задора для новых побед и немного везения. А тебе желаем веселых праздников, благодарных деток, крепкого морозца и хрустящего снежка! С наступающим Новым Годом!